События 2016 года

Благодарности, грамоты и поздравления Фонду

И последняя новость уходящего года. В списке благодарственных писем и грамот от наших подопечных большое пополнение: сразу шестнадцать новых писем, грамот и поздравительных открыток, которые наш Фонд получил от детских учреждений в знак признательности.

Новые заявки от наших подопечных

В разделе «Заявки» выложены копии трёх последних в этом году заявок (за декабрь 2016 года), так что их общее количество за год теперь равно тридцати. Организациям нужны хозяйственные и канцелярские товары и одежда, а социально-реабилитационный центр «Вера» лишился необходимой ему стиральной машины.

День открытых дверей в приюте «Кроха»

Руководство приюта «Кроха» пригласило благотворителей на встречу с детьми-сиротами, которая произошла 25 ноября 2016 года.

Татьяна Викторовна – руководитель приюта «Кроха», вначале привела гостей в музей, в котором выставлены экспонаты, рассказывающие об истории здания, предшествовавшей появлению самого приюта. Дело в том, что на этом месте был построен Храм Великомученицы Александры и рядом возвели приют, на развалинах которого и восстановили нынешнее здание.

Затем Фонд вручил Почётные Грамоты за большую воспитательную и педагогическую работу директору СРЦ «Вера» Екатерине Александровне Морозовой и руководителю приюта «Кроха» Татьяне Викторовне Соколовой. Продолжая эту традицию, руководство СРЦ «Вера» и приюта «Кроха» от имени детей-сирот вручили лучшим спонсорам Грамоты. Хорошее настроение внёс концерт самых маленьких артистов (напомним, в приюте воспитываются дети-сироты от 3 до 7 лет). Дети показали, как они умеют танцевать, петь и рассказывать сказки. Взрослые также не остались в стороне и, наполненные теплыми чувствами, передали тепло и добро своих сердец в подарках детям-сиротам. Глаза детей сияли радостью от такого большого изобилия подарков.

И всё это можно увидеть в нашей подборке фотографий.

Подведение итогов городской благотворительной акции «Помощь и поддержка детей-сирот»

Ноябрь — это месяц, когда в нашем фонде подводят итоги акции, приуроченной к дню Казанской Божией матери и Дню народного единства. Этот год не стал исключением. Наша фотогалерея пополнилась сразу несколькими десятками новых фотографий из всех восьми детских учреждений, куда с 3 по 15 число были доставлены всевозможные необходимые детям товары. А копия традиционного отчёта, как обычно, находится в разделе Отчёты.

Новые заявки от наших подопечных

В разделе «Заявки» — шесть заявок за ноябрь 2016 года от пяти разных детских учреждений. Помимо традиционных канцтоваров, игрушек, предметов гигиены и продуктов питания, детские учреждения хотели бы иметь возможность порадовать детей новогодними подарками — ведь праздник уже не за горами.

Вручение икон и грамот Епархии партнерам

27 октября сего года лучшие спонсоры Санкт-Петербурга были приглашены в Епархию председателем Отдела Епархии СПб РПЦ благочинным протоиереем Олегом Скоморохом, совместно с Детским Благотворительным Фондом «Милосердие детям-сиротам» и детьми-сиротами.

Вначале приглашенные получили в подарок праздничный буклет Фонда. Затем директор Фонда рассказал о системно-плановой гуманитарной помощи детям-сиротам, где каждые два месяца собирается спонсорская помощь по адресным заявкам на каждого ребенка, затем эта помощь развозится по детским сиротским учреждениям.

Благочинный протоиерей Олег Скоморох, совместно с Фондом вручили лучшим благотворителям Санкт-Петербурга иконы и грамоты. Особенно приятно было видеть, как дети с большим удовольствием дарят добрым и заботливым людям свои рисунки. Взрослые также были рады поделиться с детьми своей радостью общения и задарили сирот большим количеством подарков. Удивленные и радостные глаза детей можно увидеть на фотографиях. Праздник подарков закончился общей фотографией на память.

Обновление грамот отдела Епархии

Мы уже писали, что 27 июля в Епархии РПЦ проводилось чествование петербуржцев за систематическую гуманитарную помощь сиротам. Сегодня мы выложили копии грамот, выданных в тот день спонсорам отделом Санкт-Петербургской Епархии по тюремному служению.

Навели порядок в разделе «Благодарности и грамоты»

Мы заметили, что в разделе «Благодарности и грамоты» стало слишком много картинок и решили навести там порядок. Теперь будет две страницы: «Грамоты Русской Православной Церкви», в котором мы собрали грамоты, выданные Фонду и его сотрудникам иерархами Русской Православной Церкви, и «Благодарности и грамоты от подопечных и партнёров», в котором находятся грамоты, благодарственные письма Фонду и другие документы, подписанные нашими подопечными и партнёрами.

Страница «Грамоты РПЦ» содержит два раздела: «Грамоты Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского» и «Грамоты Санкт-Петербургской Епархии».

Документы на страницы «Благодарности и грамоты» упорядочены по годам: самые старые внизу, новые наверху (раньше было наоборот). К сожалению, мы стали более или менее систематически сканировать эти документы только с 2011 года, когда был запущен наш первый сайт, так что документов до 2007 года на странице нет совсем, а с 2007 по 2011 включительно имеется всего несколько штук.

Новые заявки от наших подопечных

В разделе «Заявки» — сразу пять заявок за август — октябрь от пяти разных детских учреждений. Малышам и подросткам не хватает решительно всего: от памперсов и туалетной бумаги до школьных принадлежностей и канцелярии.

День открытых дверей в СРЦ «Дом милосердия»

29 сентября в Социально-Реабилитационный Центр «Дом милосердия» были приглашены участники благотворительных акций, проводимых Детским Благотворительным Фондом «Милосердие детям-сиротам». Спонсоров встречал директор Центра Владислав Михайлович Никитин.

Перед спонсорами выступили дети и волонтеры — студенты Университета. Владислав Михайлович поделился с благотворителями своим опытом общения с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Он рассказал, как много терпения и ласки необходимо, чтобы отогреть ребенка и привести его психологическое состояние в норму. Директор отметил насколько важна системная благотворительная помощь детям в современном мире экономии и поблагодарил всех спонсоров за подарки.

Новое детское учреждение в списке наших подопечных!

14 сентября 2016 года был подписан договор о благотворительности с ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям» Приморского района.

Таким образом, под опекой Фонда к настоящему моменту оказалось уже 446 детей-сирот!

Итоги городской акции «Духовное преображение»

В июне — августе 2016 года была проведена очередная — пятая — городская акция «Духовное преображение», посвященная христианскому празднику Преображение Господне.

Смотрите отчёт об итогах акции в разделе Отчёты. Фотографии и традиционный список наиболее отличившихся партнёров и копии грамот выложены в разделах Фотогалерея и Благодарности.

Вручение икон и грамот РПЦ партнёрам

27 июля сего года в Епархии РПЦ проводилось городское мероприятие, где дети-сироты со своим руководителями и Детский Благотворительный Фонд «Милосердие детям-сиротам» под покровительством и с участием благочинного протоиерея, председателя Отдела Епархии Олега Скомороха чествовали милосердных, добрых петербуржцев за систематическую гуманитарную помощь сиротам. Было приятно благодарить спонсоров, которые даже в сложное экономическое время находят силы и время помогать нуждающимся в любви и внимании детям. Сначала отец Олег провел праздничный молебен, после которого началось вручение икон Божией Матери, грамот отдела Епархии и грамот от Владыки лучшим благотворителям Санкт-Петербурга. Особенно тепло были встречены девочки из СРЦ «Дом милосердия», которые дарили добрым людям свои рисунки. Всем хотелось обнять их и передать им частицу своей любви. Когда настал момент передачи подарков этим детям, то пришлось выстоять даже очередь, прежде чем удалось передать сиротам подарки. О настроении, улыбках и об атмосфере самого мероприятия можно увидеть на наших фотографиях.

Итоги благотворительной акции «Вера в мудрость, разум и добродетель»

Благотворительная акция «Вера в мудрость, разум и добродетель» была приурочена к православному празднику Троицы (19 июня) и проводилась в мае — июне 2016 года. На сайте, как обычно, выложены список особенно отличившихся партнёров, традиционный отчёт, который Фонд рассылает спонсорам, принимавшим участие в сборе средств, и фотоотчёт. В рамках этой акции мы впервые привозили помощь нашим новым подопечным: Социально-Реабилитационному центру «Дом Милосердия» и социальному приюту «Надежда».

И ещё одно детское учреждение в списке подопечных!

16 июня 2016 года список наших подопечных пополнился ещё одним названием: Социальный приют «Надежда». Здесь в настоящее время живёт 17 детей в возрасте от 6 до 17 лет. Копию официального договора между Фондом и детским учреждением, как всегда, можно посмотреть в разделе «Договора».

Кстати, подоспела первая заявка от СРЦ «Дом милосердия».

Новое детское учреждение в списке подопечных

8 июня 2016 года сотрудники Фонда откликнулись на просьбу руководства Социально-Реабилитационного Центра для несовершеннолетних «Дом милосердия» о благотворительной помощи. Социально-Реабилитационный Центр для несовершеннолетних «Дом милосердия» расположен на Васильевском острове, 14 линия, д. 25-27, наб. лейтенанта Шмидта д.39. Дети-сироты в этом Центре распределены поквартирно.

Список наших подопечных учреждений увеличивается. Несмотря на сложности нашего времени, наша благотворительная помощь будет системно и планово продолжать вместе с вами, милосердные люди, наши традиции в оказании ежедневной гуманитарной помощи детям-сиротам.

Грамоты Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского

Владыка Варсонофий 12 апреля также отметил своими грамотами двух наших постоянных партнёров: нотариуса Марию Евгеньевну Орлову и директора ЗАО «Невская фабрика-кухня» Сергея Ефимовича Рулякова.

Новые благодарности и грамоты Фонду

Приятно, когда твой труд ценят. В списке благодарственных писем и грамот от наших подопечных выложены сразу семь новых писем и грамот.

Кроме того, 12 апреля сего года наша сотрудница Людмила Максовна Бондаренко отмечена грамотой Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Новые заявки

Помимо благодарностей наши подопечные присылают и заявки, которые мы также выкладываем в соответствующем разделе. Сейчас это две заявки за май 2016 года.

Итоги благотворительной акции «Надежда и любовь»

Благотворительная акция «Надежда и любовь» проводилась в марте — мае 2016 года и была посвящена празднику Светлого Христова Воскресения (Пасхи). По традиции, на сайте выложен традиционный список партнёров, награждённых грамотами, традиционный отчёт и подборка фотографий, которые иллюстрируют нашу не слишком лёгкую, но такую необходимую людям, повседневную работу.

Наши видеозаписи

Наш фонд завёл собственный канал на популярном видеохостинге YouTube. Там мы будем выкладывать собственные видеозаписи о работе Фонда. Пока там только одно видео: выступление директора санкт-петербургского Социально-Реабилитационного Центра для несовершеннолетних «Вера» К. Г. Шаркова и воспитанников этого Центра.

Кроме того, имеются и другие видеозаписи, которые тоже относятся к работе нашего фонда, но выложены другими людьми. Ссылки на них будут собираться на странице Фонда в Google+.

Грамоты партнёрам от Православной Церкви

Мы выложили копию грамоты Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, выданной директору ООО «Ветки» Борису Ефремовичу Есельсону в декабре 2015 года.

Также существенно пополнен раздел с грамотами отдела Епархии. В марте этого года были отмечены заслуги сразу шестнадцати неравнодушных к чужому несчастью людей. В списке награждённых присутствуют самые разные имена: от индивидуального предпринимателя до директора крупной компании. Это лишний раз доказывает, что милосердие не зависит от социального положения и финансовых возможностей.

Новые благодарственные письма Фонду от подопечных

Список благодарственных писем и грамот от наших подопечных пополнен тремя новыми документами: от начальника СИЗО №5 и от директора Социально-реабилитационного центра «Вера».

Новые заявки

В разделе заявок сразу 4 новые заявки от наших подопечных, полученные Фондом в марте этого года. Как обычно, детским учреждениям не хватает даже самых элементарных вещей.

Итоги благотворительной акции «Доброе сердце»

Мы подводим итоги благотворительной акции «Доброе сердце», приуроченной к празднику 8 марта и проводившейся с января по март. Как всегда, на сайте доступен отчёт, который мы рассылаем нашим партнёрам — руководителям организаций и частным лицам. На сайте выложен традиционный список партнёров, награждённых грамотами. Наконец, какой же праздник без множества красочных фотографий, на которых наши спонсоры могут увидеть реальных детей, чья судьба зависит от бескорыстия небезразличных людей.

Вручение икон партнёрам

10 марта было проведено первое в этом году благодарение спонсоров от детей-сирот, Русской Православной церкви и  нашего Фонда. Пришло большое количество милосердных и добрых людей, даже не все поместились в Отделе Епархии.

В начале директор Фонда рассказал о режиме работы коллектива, как мы пришли к необходимости системно-плановой благотворительности, когда гуманитарная помощь системно и ежедневно привозится в детские дома.

Затем благочинный протоиерей председатель Отдела Епархии Олег Скоморох провел праздничный молебен и поблагодарил всех присутствующих за благотворительные акции, проводимые с Детским Благотворительным Фондом «Милосердие детям-сиротам».

После чего, вместе с сиротами, батюшка стал вручать иконы Богородицы, грамоты отдела Епархии и грамоты от Владыки Варсонофия. Приятно было видеть улыбки на лицах награждаемых, когда дети-сироты сами вручали им свои рисунки. Об атмосфере, царившей во время вручения, расскажет наша фотогалерея.

День открытых дверей в СРЦ «Вера»

Первого февраля 2016 года директор СРЦ «Вера» Кирилл Георгиевич Шарков пригласил благотворителей встретиться с детьми-сиротами Центра. Всех собрали в зале, уставленном пирогами с чаем. За круглым столом директор рассказал о жизни социально-реабилитационного центра, о новых веяниях в администрации города. Для сравнения с тем, как сейчас живут сироты, директор показал помещения, где ютились ребятишки до размещения по квартирам. Сейчас дети живут в больших комнатах, по 2–3 ребёнка. В квартире есть стиральная машина, посудомоечная машина и кухня, где, если проголодался, можно сделать мужскую еду – яичницу и т.п. Как самое главное, Кирилл Георгиевич отметил системную плановую гуманитарную помощь, проводимую детским благотворительным фондом «Милосердие детям-сиротам» совместно с милосердными петербуржцами, то есть с вами, надежными и мудрыми людьми, постоянно помогающими нуждающимся сиротам.

Деловая атмосфера встречи показана на фотографиях.

Поздравление с Новым годом и Рождеством Христовым

Здравствуйте, уважаемые посетители нашего сайта!

Коллектив Благотворительного фонда «Милосердие детям-сиротам» поздравляет всех с прошедшими праздниками: Новым годом и Рождеством Христовым. По традиции мы подводим некоторые итоги года прошедшего и пытаемся заглянуть в год грядущий.

Ушедший год для нашего Фонда был отмечен разными событиями.

Во-первых, в апреле 2015 года исполнилось ровно двадцать лет, как мы начали нашу работу. Фонд неоднократно менял название и эмблему, но всегда неизменной оставалась наша цель: системная помощь обездоленным детям. Именно этот подход позволил нам выдержать все политические и экономические потрясения, на которые были столь богаты эти два десятилетия российской истории. Более того, Фонд не только никогда не предавал свои идеалы, но и сумел удержать в коллективе многих сотрудников, которые начинали работать в нём ещё тогда, в середине 90-х. Никогда, даже в самые сложные для страны годы, мы не снижали объёмов помощи детям.

Во-вторых, в ноябре список наших подопечных детских учреждений пополнился ещё одним названием: это Центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (детский дом № 26), расположенный в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга по адресу: ул. Писарева, дом 12, литер Б. Мы не сомневаемся, что наше сотрудничество будет столь же долгим и плодотворным, как и со всеми остальными детскими учреждениями, которым Фонд оказывает системную помощь уже долгие годы.

В-третьих, осень 2015 года принесла ещё один канал связи между Фондом и благотворителями: это группа в социальной сети «ВКонтакте», которую единолично курирует Анна Валерьевна Базунова. Группа позволяет общаться с людьми напрямую более простым и быстрым способом, чем электронная почта, и информация там выкладывается несколько оперативнее, чем на официальном сайте.

И, наконец, самое главное. Сейчас модно ругать времена, в которые мы живём, поминать недобрым словом экономический кризис, санкции Запада и происки различных врагов. Однако за этот «кризисный» 2015 год наш Фонд сумел собрать для детских учреждений благотворительной помощи на сумму 4 077 216 рублей. Самым активным благотворителям выдано 34 грамоты отдела Епархии и четыре грамоты за подписью Владыки Варсонофия. О грамотах, которые выдаёт сам Фонд, мы уже не говорим.

Вдумайтесь в это число. В стране экономические неурядицы, массово закрываются фирмы, «лопаются» банки. А между тем люди продолжают активно жертвовать деньги (которые, как известно, никогда не бывают лишними!) на помощь чужим, в общем-то, детям. Что это значит? Неистребима в людях тяга к добру? Да, конечно. Но даже самое сильное стремление делать добрые дела не даст ощутимых плодов, если оно не будет грамотно организовано. Недаром главный принцип, положенный в основу работы Фонда — это системная помощь. Мы не зря выделяем и повторяем эти слова, и будем повторять их впредь. Именно этот подход позволяет нам в эти трудные времена не только выживать, но и наращивать объёмы помощи, и брать на себя новые обязательства. Так мы работаем уже два десятилетия, и так же собираемся работать и в наступающему году.

С праздником, наши настоящие и будущие друзья!


 События за все года

   

Контакты  

Наш адрес:
190005, Санкт-Петербург, пер. Угловой, дом 9, лит. А, помещение 1Н
Наши телефоны:
(812) 400-17-95
958-35-21
946-23-79 (моб. директора)
E-mail:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Мы в социальных сетях:
Сообщество ВКонтакте
Канал на YouTube
Канал в Telegram
Канал на платформе Дзен

Реквизиты для перечисления средств
   

Группа ВКонтакте