История Фонда

1995 — 2004

С 16 апреля 1995 года коллектив Детского Благотворительного Фонда занимался благотворительной помощью грудным и малолетним детям, родившимся в «Отделении Мать и Дитя» в СИЗО №47/5.

В этот период Фонд назывался «Международный Благотворительный Фонд по Содействию Здоровью в Тюрьмах». За проводимую благотворительность коллектив Фонда был отмечен митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром. Он написал на отчёте Фонда «Благодарю за труды. Митрополит Владимир». У нас на сайте вы можете посмотреть копию этого документа.

logo1

Эмблема «Международного Благотворительного Фонда по Содействию Здоровью в Тюрьмах»

2005 — 2009

В 2005 году на основании Рапорта Председателя Отдела Санкт-Петербургской епархии по тюремному служению благочинного протоиерея Олега Скомороха Фонд был благословлен Митрополитом Владимиром.

В 2006 году, по просьбе Члена Епархиального Совета, Председателя Отдела Епархии, протоиерея Александра Ганьжина, в целях содействия организации работы во вновь созданном отделе Епархии, были откомандированы в распоряжение этого Отдела сотрудники «Международного Благотворительного Фонда по Содействию Здоровью в Тюрьмах»: Туманов К.Е. и Ковалевский В.Д. В этом же году, при поддержке Начальника СИЗО № 47/5 Боровца А.Б., было организовано Фондом строительство Храма на территории СИЗО.

План на 2006 год был представлен митрополиту Владимиру, на котором его Высокопреосвященство написал: «Проведение благотворительных мероприятий благословляется».

В 2007 году, по предложению ряда предприятий СПб и Православной Церковью, Фонд переименовался в Детский Благотворительный Фонд «Попечительское о Тюрьмах Общество» и стал правопреемником проводимых раннее благотворительных акций. На сайте представлено Информационное письмо о переименовании.

logo2

Эмблема Детского Благотворительного Фонда «Попечительское о Тюрьмах Общество»

К 2009 году коллективом Фонда было проведено 98 городских акций передачи грудным и малолетним детям спонсорской помощи. В это время Фонд получил много писем о помощи. В результате поддержки предприятий СПб и Православной Церкви Фонд стал помогать спонсорской помощью детям-сиротам из Детского дома № 1 посёлка Каложицы Волосовского района и Всеволожскому Дому Ребенка. В связи с тем, что преобладающее количество материальной помощи стало передаваться детям-сиротам, к этому времени их количество составило 176 детей, а в СИЗО количество рождавшихся в «Отделении Мать и Дитя» уменьшилось до 2—3 детей, поэтому было решено название Фонда изменить на светское, и с 2009 года Фонд стал называться Детский Благотворительный Фонд «Милосердие детям». Однако Фонд не терял связи с Церковью, и в качестве эмблемы Фонда был выбран один из списков иконы Божией Матери «Утоли моя печали».

logo3

Эмблема Детского Благотворительного Фонда «Милосердие детям»

2010 — 2014

В 2010 году в Фонд от предприятия Санкт-Петербурга поступило предложение о включении в список учреждений для нуждающихся детей-сирот приюта «Кроха», а к концу года в список учреждений, которым Фонд систематически привозил спонсорскую помощь, добавлен Социально-Реабилитационный Центр «Вера».

После того как количество детей-сирот, которым помогал Фонд, превысило две сотни, предприятиями Санкт-Петербурга и Православной Церковью было предложено откорректировать его название, чтобы оно более соответствовало его деятельности — благотворительная помощь проводилась в основном для детей-сирот.

Коллективом Фонда было утверждено откорректированное название: Детский Благотворительный Фонд «Милосердие детям-сиротам», как он называется и поныне. В 2011 году материальную помощь стали оказывать и Всеволожскому Социально-Реабилитационному Центру для несовершеннолетних. Команда Фонда оказывала каждый второй месяц адресную социальную помощь детям-сиротам в пяти детских сиротских учреждениях.

logo4

Эмблема Детского Благотворительного Фонда «Милосердие детям-сиротам»

В 2011 году при духовном покровительстве Отдела по Благотворительности Санкт-Петербургской Епархии и Отдела Тюремного служения Санкт-Петербургской Епархии Детский Благотворительный Фонд «Милосердие детям-сиротам» был благословлен Митрополитом Владимиром.

2015

В 2015 году преемник владыки Владимира митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий благословил продолжение проведения благотворительности Детским Благотворительным Фондом «Милосердие детям-сиротам», а также утвердил и благословил договор о взаимодействии в благотворительной деятельности Отдела по тюремному служению Санкт-Петербургской Епархии РПЦ и Детского Благотворительного Фонда «Милосердие детям-сиротам».

С документами, подтверждающими и иллюстрирующими всё вышеизложенное, вы можете ознакомиться здесь. Кроме того, там же приведены копии документов, подтверждающих легитимность работы Фонда (свидетельства о постановке на учёт в налоговой инспекции и о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц, приказ о назначении директора Фонда от 2011 года и приказ о назначении директора Фонда от 2013 года).

В 2015 году в ответ на просьбу о помощи детям-сиротам детдома № 26 команда Фонда решила с ноября 2015 года оказывать им систематическую благотворительную помощь. С детдомом № 26 подписан договор о сотрудничестве и гуманитарной помощи.

Всего же за 2015 год Фонд провёл шесть благотворительных акций, в рамках которых было совершено 26 поездок в 5 детских сиротских учреждений, за отчётный период было передано детям-сиротам гуманитарной помощи на сумму 4 077 216 рублей.

2016

8 июня 2016 года был подписан договор Фонда с Социально-Реабилитационным Центром для несовершеннолетних «Дом милосердия» о постоянной благотворительной помощи. Коллектив Фонда откликнулся на просьбу руководства Центра проводить системную гуманитарную помощь детям-сиротам. Всего через несколько дней, 16 июня 2016 года был подписан ещё один новый договор — с социальным приютом «Надежда». И, наконец, 14 сентября этого же года подписан договор о благотворительности с ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям» Приморского района. Таким образом, под опекой Фонда к осени 2016 года оказалось уже 446 детей-сирот.

По итогам 2016 года детям-сиротам была передана гуманитарная помощь на сумму 4 421 466 рублей.

2017

В 2017 году общая сумма гуманитарной помощи, переданной Фондом сиротам, выросла до 4 668 399 рублей.

2018

Январь 2018 года принёс не очень хорошие новости: приют «Надежда» закрылся из-за прекращения финансирования спустя всего полтора года после начала сотрудничества с Фондом. Хотя Фонд до последнего дня регулярно передавал приюту гуманитарную помощь, но без полноценного денежного обеспечения со стороны государства или других источников никакое детское социальное учреждение существовать не может.

В середине февраля того же года список наших подопечных претерпел ещё одно изменение. Ещё в середине 2017 года городская администрация Санкт-Петербурга приняла решение присоединить Социально-Реабилитационный Центр «Вера» и приют «Кроха» к Центру социальной помощи семье и детям Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. Этот процесс окончательно завершился 15 февраля 2018 года, когда бывшие СРЦ «Вера» и приют «Кроха» стали одноимёнными отделениями Центра. Тогда же был заключён новый договор, теперь уже с Центром социальной помощи, и мы по-прежнему продолжаем помогать малышам и подросткам из реорганизованных учреждений.

К сентябрю 2018 года стало ясно, что в современной тяжёлой экономической ситуации наш фонд вынужден сделать непростой выбор. Мы решили сосредоточить свои усилия на помощи самым незащищённым малышам — детям-сиротам из детских домов, — поэтому сотрудничество с органами ФСИН было временно приостановлено.

Тогда же к нам обратился директор социально-реабилитационного центра «Прометей», и наш Фонд заключил с Центром договор о благотворительной помощи детям-сиротам. Там живёт порядка 60 детей, так что Фонд с 5 октября 2018 года начал системно-планово помогать в общей сложности уже 440 детям-сиротам.

27 декабря этого же года директор Социально-Реабилитационного Центра «Воспитательный Дом» пригласила директора Фонда, чтобы рассмотреть вопрос о заключении договора между Центром и Фондом о благотворительной гуманитарной помощи детям-сиротам Центра. После осмысления увиденного в Центре, Фонд принял решение с 27 декабря помогать гуманитарной помощью детям-сиротам СРЦ «Воспитательный Дом». В Центре живут 63 ребёнка-сироты, таким образом, Фонд системно-планово помогает уже 503 детям-сиротам.

2018 год закончился увеличением проводимой Фондом системно-плановой гуманитарной помощи детям-сиротам почти на 400 000 рублей относительно 2017 года, так что окончательная сумма гуманитарной помощи составила 5 047 000 рублей.

2019

В 2019 году, несмотря на сложное положение и финансовые трудности в стране, Фонд взял на себя ещё более высокие обязательства по передаче гуманитарной помощи детям-сиротам! Проведя шесть городских благотворительных акций в 2019 году, Фонд передал в детские сиротские учреждения гуманитарную помощь на сумму 5 819 210 рублей, что почти на 800 000 рублей превысило результат предыдущего года.

Хочется пожелать всем благотворителям, участвовавшим в городских благотворительных акциях Фонда, успешности в Новом 2020 году, здоровья и благополучия, и передать сердечные слова благодарности от детей-сирот и руководства этих учреждений.

17 марта 2020 года настоятель Князь-Владимирского Собора протоиерей Владимир (Сорокин) благословил дальнейшее постоянное духовное сотрудничество Детского Благотворительного Фонда «Милосердие детям-сиротам» со священником Князь-Владимирского Собора протоиереем Сергием (Мироновым).

2020

В 2020 году, в очень сложной пандемической обстановке, с вашей помощью Фонд во время проведения Благотворительной Акции «Вера в мудрость, разум и добродетель» (завершившейся 7 июня 2020 года) передал сиротам гуманитарную помощь на сумму 593 125 рублей, а всего за первое полугодие 2020 года (в период коронавирусной инфекции) дети-сироты получили гуманитарную помощь в размере 3 632 381 рубля.

За шестую городскую акцию 2020 года было передано гуманитарной помощи на сумму 727 983,01 руб.

Таким образом, в течение всех шести Благотворительных Акций — в период тяжёлой коронавирусной пандемии! — Фонд благодаря вашему милосердию передал сиротам гуманитарную помощь на сумму 5 083 837,01 руб., что всего на 12% меньше, чем в 2019 году!

Спасибо вам, дорогие благотворители, за оказанную гуманитарную помощь и духовную поддержку детей-сирот!

2021

Несмотря на все трудности жизни в 2021 году, в условиях пандемии, благодаря вам, дорогие благотворители, Фонд за первую благотворительную акцию — Рождество Христово 2021 года — передал детям-сиротам гуманитарной помощи на сумму 1 058 953 руб.

За время проведения второй благотворительной акции «Доброе сердце» Фондом было передано товара для гуманитарной помощи детям-сиротам на сумму 908 055 рублей.

За четыре акции 2021 года передано детям-сиротам гуманитарной помощи на сумму 4 007 264 руб. Всего же за весь год Фонд планирует увеличить переданную детям-сиротам помощь примерно на 900 000 руб. по сравнению с 2020 годом.

И, наконец, Фонд, впервые за 26 лет, передал сиротам за 5 акций 2021 года гуманитарную помощь на сумму более 5 миллионов, точнее, на 5 036 405 руб.

Дорогие благотворители, дети-сироты просили сердечно Вас поблагодарить за то, что в период пандемии дети ощущают Вашу заботу, любовь и поддержку. А также впервые за 27 лет Фонд, благодаря вам, милосердным людям, передал сиротам гуманитарную помощь в течении всего 2021 года на сумму 6 062 075 руб.! (В 2020 году было передано 5 083 837 руб.)

Выполнить заявки детских сиротских учреждений мы сможем только благодаря вашей системной и постоянной помощи, дорогие спонсоры.

2022

К сожалению ситуация с пандемией не улучшается и, кроме того, после начала специальной военной операции на Украине Белым домом и Евросоюзом был введён в действие пакет санкций против России. Всё перечисленное осложнило экономическую обстановку в нашей стране, но, несмотря на это, благодаря вам, дорогие спонсоры, гуманитарная помощь продолжается системно и планово!

Уважаемые благотворители, дети-сироты сердечно благодарят вас за системную, постоянную передачу им гуманитарной помощи, несмотря на сложную экономическую и политическую ситуацию в мире. Фонд благодаря вам передал за год, т.е. за шесть акций в 2022 году, гуманитарную помощь детям-сиротам на сумму 6 760 910 руб., что на 698 835 руб. больше, чем в 2021 году! Руководители детских домов просили передать вам — милосердным людям — большое спасибо за понимание и поддержку молодого поколения, будущих строителей нашей страны!

   

Контакты  

Наш адрес:
190005, Санкт-Петербург, пер. Угловой, дом 9, лит. А, помещение 1Н
Наши телефоны:
(812) 400-17-95
958-35-21
946-23-79 (моб. директора)
E-mail:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Мы в социальных сетях:
Сообщество ВКонтакте
Канал на YouTube
Канал в Telegram
Канал на платформе Дзен

Реквизиты для перечисления средств
   

Группа ВКонтакте