События 2015 года

Итоги благотворительной акции «Светлое будущее для детей-сирот»

В конце декабря закончилась благотворительная акция «Светлое будущее для детей-сирот», посвященная новогодним и Рождественским праздникам. Визиты с подарками в детские учреждения проводились с 22 по 28 декабря 2015 года.    

Фотографии (раздел Фотогалерея) расскажут об атмосфере, царившей в детских домах, когда туда приезжали сотрудники Фонда, список отличившихся партнёров можно посмотреть в разделе Благодарности, а отчёт об итогах акции размещён, как обычно, в разделе Отчёты.

День открытых дверей в приюте «Кроха»

18 декабря в приюте «Кроха» принимали долгожданных гостей. Ребятишки были в красивых костюмах и платьях. Эти красивые, улыбающиеся дети радостно встретили нас прекрасным концертом, который они подготовили. Когда смотришь, как они танцуют и поют, то забываешь, что ты находишься в детском приюте. После чудесного концерта спонсоры вручили сиротам подарки и сфотографировались на память о встрече. Потом Татьяна Викторовна — руководитель приюта «Кроха» — пригласила всех благотворителей за круглый стол, где она обстоятельно отвечала на все вопросы. Затем благотворительным фондом были вручены руководству поздравления с новым годом, а постоянному спонсору — Марии Кошкиной — зам/ директора СРЦ «Вера» Екатерина Александровна вручила почётную грамоту за систематическую помощь и поддержку детей-сирот. Всё это можно увидеть на фотографиях. От детей и руководства всем добрым и милосердным людям, участвовавшим в благотворительных акциях, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

День рождения детского дома № 26

30 ноября благотворительный фонд был приглашен в детский дом № 26 на празднования дня рождения этого учреждения.

Это было первое знакомство с коллективом детского дома. Все дети принарядились, и маленькими хороводами окружали присутствующих. Атмосфера была приподнятая, праздничная. Пришли друзья детей с подарками. Всех приятно удивил концерт, проведенный детьми. Выступали певцы с сольными песнями, а затем был показан спектакль «Колобок», с очень тонким подтекстом: ученье — свет, неученье — тьма. Дети играли самозабвенно и артистично. Зрители поддерживали овациями понравившиеся места. Настроение у всех было весёлое и радостное. Фонд передал детям-сиротам подарки и поздравил всех с праздником. Администрация детдома и дети благодарят всех добрых людей за спонсорскую помощь.

Фотографии можно посмотреть в Фотогалерее.

Итоги благотворительной акции «Помощь и поддержка детей-сирот»

В ноябре 2015 года Фонд завершил последнюю в этом году благотворительную акцию «Помощь и поддержка детей-сирот», приуроченную к христианскому празднику Казанской божией матери и дню народного единства. Отчёт об итогах акции, как обычно, выложен в разделе Отчёты, фотографии — в разделе Фотогалерея, а благодарности партнёрам — в разделе Благодарности.

План работы на 2016 год

Как обычно в ноябре, мы опубликовали план работы на 2016 год. График проведения дней открытых дверей в детских учреждениях будет готов позднее.

Новое детское учреждение в списке подопечных

В ноябре список наших подопечных детских учреждений пополнился ещё одним названием: это Центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (детский дом № 26), расположенный в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга по адресу: ул. Писарева, дом 12, литер Б. Мы не сомневаемся, что наше сотрудничество будет столь же долгим и плодотворным, как и со всеми остальными детскими учреждениями, которым Фонд оказывает системную помощь уже долгие годы.

Вручение икон и грамот Епархии партнерам

Благочинный протоиерей, председатель отдела Епархии РПЦ СПб Олег Скоморох 29 октября пригласил к себе в отдел активных благотворителей, системно помогающих детям-сиротам.

Это мероприятие (третье в этом году) запланировано детским благотворительным фондом «Милосердие детям-сиротам» и согласовано с отделом Епархии. Благодарить спонсоров приехали дети приюта «Кроха» со своим руководителем Татьяной Викторовной Соколовой.

Вначале благочинный протоиерей Олег Скоморох провел беседу о значимости божьей помощи и помощи христианина самому себе благими делами. Затем благочинный протоиерей Олег Скоморох провел праздничный молебен, после которого, вместе с сиротами, стал вручать присутствующим иконы Богородицы и Грамоты отдела Епархии. Как важно было почувствовать добро и тепло, с которым милосердные люди получали благодарность из рук священника и детей-сирот! Всё это можно увидеть на фотографиях на нашем сайте, а копии грамот, как обычно, выложены в разделе Грамоты отдела Епархии. В заключение все сфотографировались на память об этой встрече.

День открытых дверей в СРЦ «Вера»

23 октября мы пригласили спонсоров на «День открытых дверей» в СРЦ «Вера», уже  четвёртый в этом году . Во встрече участвовали не только руководители и педагоги, но и старшие воспитанники Центра. В поставленном ими самими спектакле они рассказали о своем понимании таких вечных понятий, как дружба и предательство, честность и ложь, преданность и лицемерие, любовь и равнодушие. После спектакля состоялся большой «круглый стол», за которым директор СРЦ «Вера» Кирилл Георгиевич Шарков со своими сотрудниками, директор Детского благотворительного фонда «Милосердие детям-сиротам» Виктор Давыдович Ковалевский и наши благотворители обсудили насущные проблемы детей-сирот, обострившиеся в связи с ухудшением общего экономического положения и сокращения финансирования. В нашей фотогалерее имеется отчёт об этом событии.

Обновления документов

Во-первых, мы выложили шесть новых заявок от детских учреждений, полученных нами за последние полгода. По этим документам можно судить, в чём более всего нуждаются наши подопечные.

Во-вторых, на сайте выложены копии грамот, выданных нашим спонсорам Отделом Епархии 6 марта этого года (раздел Партнеры – Грамоты Отдела Епархии).

Подведение итогов благотворительной акции «Духовное преображение»

Август 2015 года завершился одновременно с нашей традиционной акцией «Духовное преображение», посвященной христианскому празднику Преображения Господня. Смотрите отчёт об итогах акции в разделе Отчёты, фотографии — в разделе Фотогалерея, а благодарности наиболее активным спонсорам — в разделе Благодарности.

День открытых дверей во Всеволожском доме ребёнка

17 августа во Всеволожском доме ребенка прошел «День открытых дверей» для спонсоров и благотворителей, оказывающих гуманитарную помощь детям-сиротам.

Организовал эту встречу Детский благотворительный фонд «Милосердие детям-сиротам» вместе с главным врачом «Дома ребенка» Галиной Владимировной Поддубной. Гости — руководители ряда предприятий Санкт-Петербурга — смогли познакомиться с условиями жизни детей, осмотреть спальни, комнаты для игр, релаксации, музыкальных занятий, а также санитарные и медицинские кабинеты. Все помещения красиво оформлены, везде идеальный порядок. Благодаря систематической помощи нашего фонда и наших спонсоров у детей есть все необходимое для развития и лечения: достаточно памперсов и средств гигиены, предметов быта и техники. А в этот раз мы привезли специальное лечебное питание для детей с гастрологическими проблемами.

Смотрите наш традиционный фотоотчёт об этом событии.

Вручение икон и грамот Епархии партнерам

25.06.15 в Епархии Русской Православной Церкви СПб было проведено вручение икон и грамот лучшим спонсорам, участвовавшим в благотворительных акциях Фонда. Второй раз в этом году в Епархию были приглашены самые активные благотворители в системной и плановой помощи сиротам.

Приветствовал присутствующих благочинный протоиерей, председатель отдела Епархии Олег Скоморох, который рассказал о долговременных планах сотрудничества Епархии РПЦ и Детского Благотворительного фонда «Милосердие детям-сиротам», о том, насколько важно в современном мире попечительство обездоленных, особенно сирот. В этот праздничный день дети-сироты вместе с руководителем приюта «Кроха» Татьяной Викторовной дарили спонсорам свои рисунки, а благочинный протоиерей Олег Скоморох вручал милосердным и доброй души спонсорам иконы Божьей Матери и грамоты Отдела Епархии (копии грамот выложены в разделе Партнеры – Грамоты Отдела Епархии). О тёплом и хорошем настроении собравшихся расскажут фотографии в нашем традиционном фотоотчёте.

Подведение итогов благотворительной акции «Вера в мудрость, разум и добродетель»

В апреле—мае 2015 года была проведена очередная, четвертая, городская акция «Вера в мудрость, разум и добродетель», посвященная христианскому празднику — Дню Святой Троицы. Смотрите отчёт об итогах акции в разделе Отчёты. Фотографии и традиционный список наиболее отличившихся партнёров и копии грамот выложены в разделах Фотогалерея и Благодарности, соответственно.

День открытых дверей в СРЦ «Вера»

30 мая был проведен второй в этом году День Открытых дверей в курируемых детских домах. На этот раз нам показали многокомнатную квартиру на Обводном канале, где живут сироты Социально-Реабилитационного центра «Вера». Дети располагаются по два человека в комнате, сами готовят еду на кухне, пользуются посудомойкой и стиральной машиной. Это можно увидеть на фотографиях.

Юбилей Фонда (20 лет)

Вот уже 20 лет команда благотворительного фонда выполняет миссию гуманитарной помощи детям-сиротам. 20 лет — немалый срок в жизни человека, и как же было приятно сознавать, что мы не одни, нас много!

На юбилей 16 апреля пришли все директора подопечных детских заведений. Приглашены были и старинные наши друзья — благотворители, которые помогают сиротам не менее 10 лет. Сколько хороших слов было сказано коллективу Фонда о важности мудрости, человеколюбия и милосердия, которое вдохновляло спонсоров на милосердные дела. Пусть милосердие и дальше успешно развивается в нашей стране!

Смотрите отчёт о юбилее в разделе Отчёты. Фотографии выложены в разделе Фотогалерея.

Подведение итогов благотворительной акции «Надежда и любовь»

По благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия мы в марте—апреле 2015 года провели очередную городскую акцию «Надежда и любовь», посвященную христианскому  празднику Светлое Христово Воскресение — Пасха. Эта третья городская благотворительная акция в 2015 году.

Смотрите отчёт об итогах акции в разделе Отчёты. Фотографии выложены в разделе Фотогалерея, а традиционный список наиболее отличившихся партнёров — в разделе Благодарности.

Грамоты Владыки Варсонофия

Четыре новые грамоты были подписаны Владыкой Варсонофием 8 апреля 2015 года. Одна из них досталась Марине Георгиевне Неврюевой, генеральному директору ООО «Транспласт» (см. раздел Грамоты Митрополита), а три другие — сотрудникам нашего Фонда (см. раздел Благодарности и грамоты). Отмечены были:

  • Виктор Давыдович Ковалевский, директор Фонда,
  • Леонид Сергеевич Самылин, диспетчер Фонда,
  • Ирина Алексеевна Черкасс, диспетчер и старейший сотрудник Фонда.

Итоги благотворительной акции «Доброе сердце»

Кажется, только что мы поздравляли наших подопечных с Новым Годом и Рождеством, а уже пришла весна и новая благотворительная акция «Доброе сердце», посвященная празднику 8 Марта.

Смотрите отчёт об итогах акции в разделе Отчёты. Фотографии выложены в разделе Фотогалерея, а грамоты и список самых активных спонсоров — в разделе Благодарности.

День открытых дверей в приюте «Кроха»

13 марта прошло первое посещение в этом году приюта «Кроха» (напомним план дней открытых дверей). Очень важно своими глазами увидеть, кому мы помогаем, какое настроение у наших детишек, все ли доходит до конкретного ребенка и насколько важна для руководства такая связка: благотворительный фонд «Милосердие детям-сиротам» — благотворители — детский дом.

Дети с радостью встретили филантропов песнями, танцами и стихами. Когда всё это видишь своими глазами, то удивляешься, насколько талантливы дети. А какие у них учителя и воспитатели, сразу понятно по улыбкам детей. Все приглашенные решили завалить детей подарками так, что только часть была поднята наверх, где юные артисты их  и получили. Всё это можно увидеть на фотографиях.

Вручение икон партнерам

6 марта по приглашению благочинного протоиерея председателя отдела Епархии Олега Скомороха в Епархию СПб пришли милосердные люди, систематически помогающие детям-сиротам. К этому знаменательному дню готовились и дети-сироты, которые представили свои рисунки. Во время встречи директор фонда поблагодарил благотворителей за систематическую гуманитарную помощь сиротам. Затем благочинный протоирей Олег Скоморох провел торжественный молебен. От лица фонда Виктор Давыдович поблагодарил отца Олега за духовное наставничество и поддержку коллектива фонда и вручил ему Грамоту. Спонсорам благочинный протоирей Олег Скоморох вручил иконы Богородицы на молитвенную память, грамоты Отдела Епархии и грамоты от владыки Варсонофия, а дети вручали им свои подарки-рисунки. Погрузиться в атмосферу совместного праздника с детьми можно на фотографиях.

Благословение Митрополита Варсонофия на продолжение благотворительной деятельности

Раздел с документами, характеризующими историю Фонда, пополнился благотворительным письмом Фонда с благословением Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Новые благодарственные письма от наших подопечных и партнёров

Раздел Благодарности и грамоты пополнен сразу восемью новыми копиями документов, свидетельствующих о том, что наша деятельность нужна людям. Как вы можете убедиться, нам присылают и самые обычные письма от обычных людей, даже просто написанные от руки. И эти проявления человеческих чувств радуют ничуть не менее, чем официальные грамоты и документы с подписями и печатями.

Обновлённые договора с учреждениями

В разделе Договора с учреждениями три новых документа: договора с администрацией СИЗО-4 и СИЗО-5 и разрешение на проведение благотворительных акций в стенах этих учреждений.

Заявки на благотворительную помощь от детских учреждений

Ещё не закончился февраль, а список заявок от наших детских учреждений только за неполных два месяца с начала 2015 года уже содержит немало пунктов. Увы, детям по-прежнему не хватает самых элементарных вещей.

День рождения социально-реабилитационного центра «Вера»

30 января мы праздновали 18-летие СРЦ «Вера».

Какой день рождения без торта? Дети с великим удовольствием задули 18 свечей. Затем, приглашенным показали концерт. Нарядные ребятишки с яркими фонариками играли сказочных героев. Помогали такту музыки музыкальными ложками и подобным инвентарем. А как они пели, читали стихи! Взрослые так хлопали, что отбили себе ладошки.

Какой день рождения без подарков? Детский Благотворительный Фонд «Милосердие детям-сиротам» подарил большой кухонный комбайн (по секрету: новорожденные сами заказали). Все счастливые и довольные сфотографировались на память. Фотографии можно посмотреть в Фотогалерее.

Новые грамоты от Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия

Продолжая добрую традицию, 16 января сего года Владыка Варсонофий подписал три грамоты самым активным участникам благотворительной помощи. Номинантами стали:

  • Кирилловых Игорь Александрович, председатель правления банка ОАО «Балтинвестбанк»,
  • Плюснин Анатолий Васильевич, генеральный директор ООО «ТООЛ» и
  • Серебряков Алексей Николаевич, управляющий ООО «ЖилСервис».

 События за все года

   

Контакты  

Наш адрес:
190005, Санкт-Петербург, пер. Угловой, дом 9, лит. А, помещение 1Н
Наши телефоны:
(812) 400-17-95
958-35-21
946-23-79 (моб. директора)
E-mail:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Мы в социальных сетях:
Сообщество ВКонтакте
Канал на YouTube
Канал в Telegram
Канал на платформе Дзен

Реквизиты для перечисления средств
   

Группа ВКонтакте